Смысл жизни — в мелочах

Когда-то в начальных классах мы читали рассказ о мужчине, который собирал летательные аппараты. Эта история крепко впечаталась в моей памяти. Было в ней что-то важное, имеющее смысл для меня. Вот почему я вспоминаю её до сих пор.
И сейчас мне бы хотелось поделиться ею с вами
Однажды один мужчина конструировал довольно сложную модель самолета, на которую ушло очень много времени, и уже под конец работы когда он был сильно уставшим, а всё что от него требовалось завершить последнюю деталь, прикрутив винтик, тот куда-то затерялся и мужчина махнул на него рукой. Этот самолет феерично взлетел в небо но потерпел крушение через несколько минут.
 Иногда мы проделываем просто адскую работу потому что «надо», а когда дело близится к финишу оставляем её не законченной  желая как можно быстрее завершить начатое. Тем самым руша жизни себе, и  своим близким. Мы сами себя не уважаем, не ценя свои труды. Но хотим, что бы другие нас уважали.  Вот к примеру, когда нам задают прочесть книгу, мы всю ночь её читаем, а потом на уроке прогораем на элементарном, том что не отпустили пару минут биографии автора, когда подолгу мучаемся над сочинение и не переносим его в чистовик. Хорошисты которые проделывают тяжелую, изнурительную работу ради 4, упускают возможность получить 5 посидев за рабочим столом ещё пол чеса! Очищая свою совесть дурацкими отговорками вроде «я не достаточно умный, недостаточно сильный, недостаточно богат! Это не моё! Я и так молодец» Точно так же потом мы поступаем и на работе, в семье, со своими хобби и прочими житейскими занятиями. Мы даём слабину, тогда когда больше всего нужно собрать всю свою волю в кулак и закончить то что было начато! Это очень прискорбно, когда большие Боинги падают на землю и взрываясь оставляют после себя только горстку пепла, особенно если ты сидел в одном из них со своей мечтой.

20 комментариев:

  1. Действительно, ведь наша жизнь строится на отдельных мелочах) И весь мир состоит из мелочей, главное - это научиться их замечать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая ты умница, снова и снова я повторяю это. Молодец! особенно последнее предложение, хоть переписывай на листочек и на стену кнопочкой. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Еще я считаю, что нужно ценить свое время, в последнее время пытаюсь соответствовать этому принципу

    ОтветитьУдалить
  4. У меня тоже такое было, из-за одной маленькой мелочи мои планы рушились как карточный домик.

    ОтветитьУдалить
  5. Жаль, что именно вот так всегда и бывает. Просто мы думаем, что и этого достаточно, не подозревая, что способны на большее.

    ОтветитьУдалить
  6. Трудно с этим не согласиться.
    Но у меня иногда бывает другая проблема. Я всегда знаю, что могу лучше, поэтому доделывать-переделывать могу бесконечно, а как известно лучшее враг хорошего. Вот и получается не постарался как следует - плохо, перестарался - тоже плохо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во всяком случае думаю это лучше чем недооценивать себя!:)

      Удалить
  7. Я публиковал когда-то стих на эту тему (правда не свой, но авторские права мои): http://opera432.blogspot.com/2011/04/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  8. Да, маленькая мелочь, какая-то неточность может свести на нет все усилия!

    ОтветитьУдалить
  9. replica bags prada replica gucci handbags j8v29e1w59 replica bags in uk More Bonuses u1w79u6s09 bags replica gucci replica zara bags 7a replica bags wholesale replica hermes o0r12k7d63 replica bags in delhi

    ОтветитьУдалить